RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP KOMBINASI )
NAMA
SEKOLAH : SMP N 28 TANGERANG
MATA
PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : IX / GANJIL
MATERI
POKOK : PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT
ALOKASI
WAKTU : 20 X @ 40 Menit
KOMPETENSI
DASAR :
3.3. Menjelaskan fungsi kuadrat
dengan menggunakan tabel, persamaan,dan grafik
4.3. Menyajikan fungsi kuadrat
menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat mengembangkan kompetensi:
·
Menyajikan
hasil pembelajaran tentang PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT
·
Menyelesaikan
masalah berbagai konteks yang melibatkan konsep PERSAMAAN
DAN FUNGSI KUADRAT
B. Persiapan Pembelajaran
·
Guru
menginformasikan Jadwal Pembelajaran
online pada awal tahun pembelajaran 2020 sesuai kelas masing
- masing
·
Guru
mengaktifkan Aplikasi Google Classroom siswa mengunduh aplikasi
tersebut di HP serta join di Google Classroom Matematika kelas IX
sesuai kelas dan kode kelas yang di share
·
Guru
membuat group WA untuk mengirim kode Join Google Classroom Matematika , link
alternative materi pembelajaran yang disajikan melalui chanel YOUTUBE
SRI WARDHANIH, BLOG MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH materi
pembelajaran ,
gambar ( PPT ), LKS
pembelajaran dan untuk diskusi virtual, serta latihan soal pada
Quizizz atau Google Form
·
Guru
memastikan seluruh siswa sudah terhubung dengan WA,
GCR, Blog
,atau sudah siap di depan Televisi menunggu tayangan Program Belajar dari Rumah .(https://tve.kemdikbud.go.id/live/)
C. Media
Pembelajaran , Alat /Bahan & Sumber Belajar
a. Media: Televisi, Internet,Smart
Phone,WhatsApp, Google Classroom ,Youtube , Blog, Quizizz, Google
Form, lembar kerja siswa, Lembar
penilaian, lingkungan sekitar.
b. Alat/Bahan : Laptop/Hp,
Internet, ATK
c. Sumber Belajar: Buku Guru dan
Buku Siswa Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018,
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
a. Guru menyiapkan kondisi fisik
dan psikis siswa
b. Guru melakukan salam dan
menyapa siswa dan keluarga melalui WA group kelas, Google Classroom , YOUTUBE SRI WARDHANIH, atau BLOG MATEMATIKA SMP SRI
WARDHANIH
c. Guru dan peserta didik berdoa
untuk memulai pembelajaran agar tetap terhindar dari pandemi covid-19,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, WA group kelas,
Google Classroom , YOUTUBE SRI WARDHANIH, atau BLOG MATEMATIKA SMP SRI
WARDHANIH
d. Guru menyampaikan motivasi
agar tetap semangat mengikuti pembelajaran selama situasi di masa pandemi
covid-19.
e. Guru menyampaikan tujuan &
manfaat mempelajari materi : Pemecahan masalah yang melibatkan PERSAMAAN
DAN FUNGSI KUADRAT selama masa covid-19 melalui WA group kelas, Google
Classroom , YOUTUBE SRI WARDHANIH, atau BLOG MATEMATIKA SMP SRI
WARDHANIH
f. Menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
2. Kegiatan
Inti ( 50 menit)
a. Peserta didik diberi motivasi
dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali,
tayangan materi Pemecahan masalah yang melibatkan PERSAMAAN
DAN FUNGSI KUADRAT yang
ditayangkan melalui TVRI pada Program Belajar dari Rumah .(https://tve.kemdikbud.go.id/live/)
b. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pemecahan masalah
yang melibatkan PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT
c. Peserta didik dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk mengerjakan tugas proyek, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar
informasi mengenai Pemecahan masalah yang melibatkan PERSAMAAN
DAN FUNGSI KUADRAT (akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya).
Pada kegiatan ini harus tetap mengindahkan protocol pencegahan penyebaran COVID-19
d. Peserta didik mempresentasikan
hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok yang lain dan guru memberikan apresiasi terhadap hasil
kerja kelompok.
( akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya )
e. Dengan pendampingan orang tua,
peserta didik mengerjakan soal yang ditayangkan TVRI.
f. Guru dan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang ditayangkan TVRI
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
g. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
3. Kegiatan
Penutup ( 15 menit )
a. Guru memberikan post test
dengan tes uraian
menggunakan Google form
b. Guru dan siswa melakukan
refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran dan menyimpulkan
manfaat hasil
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Kegiatan pembelajaran diakhiri
dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan berpesan kepada siswa agar memaksimalkan ibadah,
menjaga kesehatan diri dan keluarga
dengan tetap berada di rumah saja
d. Peserta didik di beri tugas
mengerjakan soal berbentuk HOTS dan pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam Laporan tugas proyek dikirim
melalui whatsapp, atau
di upload di Google Classroom atau BLOG MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH
4. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Penilaian
Sikap (mengamati pada saat proses diskusi d group WA kelas sebagai bentuk kedisiplinan)
2.
Penilaian
Pengetahuan : Penugasan (Proses penyelesaian tugas yg di kirim via WA,di upload di Google Classroom atau BLOG
MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH
)
3.
Penilaian
Keterampilan : Penilaian Proyek (terlampir)
Tangerang, 07 Juli 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
TTD
TTD
SARONIH, S.Pd.M.Pd SRI
WARDHANIH, S.Pd. M.Pd.
NIP. 197302121998021002 NIP. 196904072008012013
Tidak ada komentar:
Posting Komentar