Selasa, 30 Juni 2020

BAB III TRASFORMASI

BAB III TRASFORMASI
 
https://docs.google.com/presentation/d/1_DoOckZq97lZaAlBpq9u8zu0fahXbSbAgRr6niw00_g/edit?usp=sharing

BAB II PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT

https://docs.google.com/presentation/d/1L8S5r7whuyzg7YiyusIbUSSWhY82g5EEuH8Q0Y-yw9g/edit?usp=sharing

BARISAN BILANGAN BERTINGKAT

PM 16 18

SIMULASI UNBK POLA BILANGAN

LAGU TRIPEL PYTHAGORAS BY SRI WARDHANIH

TRIPEL PYTHAGORAS BY SRI WARDHANIH

SRI WARDHANIH DAN INFO DARING 28

SRI WARDHANIH & DERET GEOMETRI

Senin, 29 Juni 2020

RPP PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP KOMBINASI )

NAMA SEKOLAH                        :               SMP N 28 TANGERANG

MATA PELAJARAN                   :               MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER                    :               IX / GANJIL

MATERI POKOK                          :               PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT

ALOKASI WAKTU                       :               20 X @ 40 Menit

KOMPETENSI DASAR             :

3.4.       Menjelaskan hubungan antara koefisien dan diskriminan fungsi  kuadrat dengan grafiknya

4.4.       Menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan sifat-sifat fungsi Kuadrat

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat mengembangkan kompetensi:

·         Menyajikan hasil pembelajaran tentang PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT

·         Menyelesaikan masalah berbagai konteks yang melibatkan konsep PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT

B.   Persiapan Pembelajaran

·         Guru menginformasikan Jadwal Pembelajaran online pada awal tahun pembelajaran 2020 sesuai kelas masing - masing

·         Guru mengaktifkan Aplikasi Google Classroom siswa mengunduh aplikasi tersebut di HP serta join di Google Classroom Matematika kelas IX sesuai kelas dan kode kelas yang di share

·         Guru membuat group WA untuk mengirim kode Join Google Classroom Matematika , link alternative materi pembelajaran yang disajikan melalui chanel YOUTUBE SRI WARDHANIH, BLOG MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH materi pembelajaran , gambar ( PPT ), LKS pembelajaran dan untuk diskusi virtual, serta latihan soal pada Quizizz atau Google Form

·         Guru memastikan seluruh siswa sudah terhubung dengan WA, GCR, Blog ,atau sudah siap di depan Televisi menunggu tayangan Program Belajar dari Rumah .(https://tve.kemdikbud.go.id/live/)

C.   Media Pembelajaran , Alat /Bahan & Sumber Belajar

a.    Media: Televisi, Internet,Smart Phone,WhatsApp, Google Classroom ,Youtube  , Blog, Quizizz, Google Form,  lembar kerja siswa, Lembar penilaian, lingkungan sekitar.

b.    Alat/Bahan : Laptop/Hp, Internet, ATK

c.    Sumber Belajar: Buku Guru dan Buku Siswa Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018,

D.   Langkah-Langkah Pembelajaran

1.    Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit)

a.  Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa

b.  Guru melakukan salam dan menyapa siswa dan keluarga melalui WA group kelas, Google Classroom , YOUTUBE  SRI WARDHANIH, atau BLOG MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH

c.  Guru dan peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran agar tetap terhindar dari pandemi covid-19, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, WA group kelas, Google Classroom , YOUTUBE SRI WARDHANIH, atau BLOG MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH

d.  Guru menyampaikan motivasi agar tetap semangat mengikuti pembelajaran selama situasi di masa pandemi covid-19.

e. Guru menyampaikan tujuan & manfaat mempelajari materi : Pemecahan masalah yang melibatkan PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT   selama masa covid-19 melalui WA group kelas, Google Classroom , YOUTUBE SRI WARDHANIH, atau BLOG MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH

f.  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

2.    Kegiatan Inti ( 90 menit)

a.  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali, tayangan materi Pemecahan masalah yang melibatkan PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT   yang ditayangkan melalui TVRI pada Program Belajar dari Rumah .(https://tve.kemdikbud.go.id/live/)

b.  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pemecahan masalah yang melibatkan PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT

c.  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengerjakan tugas proyek, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai Pemecahan masalah yang melibatkan PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT   (akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya). Pada kegiatan ini harus tetap mengindahkan protocol pencegahan penyebaran COVID-19

d.  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang lain dan guru memberikan apresiasi terhadap hasil kerja kelompok. ( akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya )

e.  Dengan pendampingan orang tua, peserta didik mengerjakan soal yang ditayangkan TVRI.

f.   Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang ditayangkan TVRI dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

g.  Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

3.    Kegiatan Penutup ( 15 menit )

a.    Guru memberikan post test dengan tes uraian menggunakan Google form

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran dan menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

c.   Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan berpesan kepada siswa agar memaksimalkan ibadah, menjaga kesehatan diri dan keluarga dengan tetap berada di rumah saja

d.  Peserta didik di beri tugas mengerjakan soal berbentuk HOTS dan pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam Laporan tugas proyek dikirim melalui whatsapp, atau di upload di Google Classroom atau BLOG MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH

4.    Penilaian Hasil Pembelajaran

1.  Penilaian Sikap (mengamati pada saat proses diskusi d group WA kelas sebagai bentuk kedisiplinan)

2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan (Proses penyelesaian tugas yg di kirim via WA,di upload di Google Classroom atau BLOG MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH )

3.  Penilaian Keterampilan : Penilaian Proyek (terlampir)

 

                                                                                              Tangerang, 07 Juli 2020

                  Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran

              Kepala Sekolah

                         TTD                                                                    TTD

                                                                 

              SARONIH, S.Pd.M.Pd                              SRI WARDHANIH, S.Pd. M.Pd.

         NIP. 197302121998021002                             NIP. 196904072008012013

 

 

 


RPP PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP KOMBINASI )

NAMA SEKOLAH                        :               SMP N 28 TANGERANG

MATA PELAJARAN                   :               MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER                    :               IX / GANJIL

MATERI POKOK                          :               PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT

ALOKASI WAKTU                       :               20 X @ 40 Menit

KOMPETENSI DASAR             :

3.3.       Menjelaskan fungsi kuadrat dengan  menggunakan tabel, persamaan,dan grafik

4.3.       Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat mengembangkan kompetensi:

·         Menyajikan hasil pembelajaran tentang PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT

·         Menyelesaikan masalah berbagai konteks yang melibatkan konsep PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT

B.  Persiapan Pembelajaran

·         Guru menginformasikan Jadwal Pembelajaran online pada awal tahun pembelajaran 2020 sesuai kelas masing - masing

·         Guru mengaktifkan Aplikasi Google Classroom siswa mengunduh aplikasi tersebut di HP serta join di Google Classroom Matematika kelas IX sesuai kelas dan kode kelas yang di share

·         Guru membuat group WA untuk mengirim kode Join Google Classroom Matematika , link alternative materi pembelajaran yang disajikan melalui chanel YOUTUBE SRI WARDHANIH, BLOG MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH materi pembelajaran , gambar ( PPT ), LKS pembelajaran dan untuk diskusi virtual, serta latihan soal pada Quizizz atau Google Form

·         Guru memastikan seluruh siswa sudah terhubung dengan WA, GCR, Blog ,atau sudah siap di depan Televisi menunggu tayangan Program Belajar dari Rumah .(https://tve.kemdikbud.go.id/live/)

C.   Media Pembelajaran , Alat /Bahan & Sumber Belajar

a.    Media: Televisi, Internet,Smart Phone,WhatsApp, Google Classroom ,Youtube  , Blog, Quizizz, Google Form,  lembar kerja siswa, Lembar penilaian, lingkungan sekitar.

b.    Alat/Bahan : Laptop/Hp, Internet, ATK

c.    Sumber Belajar: Buku Guru dan Buku Siswa Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018,

D.   Langkah-Langkah Pembelajaran

1.    Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

a.  Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa

b.  Guru melakukan salam dan menyapa siswa dan keluarga melalui WA group kelas, Google Classroom , YOUTUBE  SRI WARDHANIH, atau BLOG MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH

c.  Guru dan peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran agar tetap terhindar dari pandemi covid-19, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, WA group kelas, Google Classroom , YOUTUBE SRI WARDHANIH, atau BLOG MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH

d.  Guru menyampaikan motivasi agar tetap semangat mengikuti pembelajaran selama situasi di masa pandemi covid-19.

e. Guru menyampaikan tujuan & manfaat mempelajari materi : Pemecahan masalah yang melibatkan PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT   selama masa covid-19 melalui WA group kelas, Google Classroom , YOUTUBE SRI WARDHANIH, atau BLOG MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH

f.  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

2.    Kegiatan Inti ( 50 menit)

a.  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali, tayangan materi Pemecahan masalah yang melibatkan PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT   yang ditayangkan melalui TVRI pada Program Belajar dari Rumah .(https://tve.kemdikbud.go.id/live/)

b.  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pemecahan masalah yang melibatkan PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT

c.  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengerjakan tugas proyek, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai Pemecahan masalah yang melibatkan PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT   (akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya). Pada kegiatan ini harus tetap mengindahkan protocol pencegahan penyebaran COVID-19

d.  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang lain dan guru memberikan apresiasi terhadap hasil kerja kelompok. ( akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya )

e.  Dengan pendampingan orang tua, peserta didik mengerjakan soal yang ditayangkan TVRI.

f.   Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang ditayangkan TVRI dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

g.  Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

3.    Kegiatan Penutup ( 15 menit )

a.    Guru memberikan post test dengan tes uraian menggunakan Google form

b.    Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran dan menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

c.   Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan berpesan kepada siswa agar memaksimalkan ibadah, menjaga kesehatan diri dan keluarga dengan tetap berada di rumah saja

d.  Peserta didik di beri tugas mengerjakan soal berbentuk HOTS dan pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam Laporan tugas proyek dikirim melalui whatsapp, atau di upload di Google Classroom atau BLOG MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH

4.    Penilaian Hasil Pembelajaran

1.  Penilaian Sikap (mengamati pada saat proses diskusi d group WA kelas sebagai bentuk kedisiplinan)

2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan (Proses penyelesaian tugas yg di kirim via WA,di upload di Google Classroom atau BLOG MATEMATIKA SMP SRI WARDHANIH )

3.  Penilaian Keterampilan : Penilaian Proyek (terlampir)

 

                                                                                          Tangerang, 07 Juli 2020

                  Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran

              Kepala Sekolah


                             TTD

 

                                                                                                 TTD

 

              SARONIH, S.Pd.M.Pd                              SRI WARDHANIH, S.Pd. M.Pd.

         NIP. 197302121998021002                             NIP. 196904072008012013